Кафедра английского языка и методики преподавания

Кафедра английского языка и методики преподавания

Кафедра образована в 2011 г. в результате разделения кафедры английского языка на кафедру английского языка и методики преподавания и кафедру теории и практики перевода. Кафедру возглавляет доктор филологических наук, профессор Беседина Н.А..

В настоящий момент на кафедре работают 24 преподавателя, из них 1 доктор наук, 14 кандидатов наук. Преподаватели кафедры участвуют в организации и проведении международной научно-практической конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков», регулярно проводимой на базе НИУ «БелГУ» с 2007 года, проходят стажировки в британских вузах, повышая своё преподавательское мастерство и поддерживая самый современный уровень владения английским языком.

На кафедре осуществляется подготовка по следующим специальностям:

050100.62 Педагогическое образование - Иностранный язык: английский и немецкий, немецкий и английский, английский и французский, английский и экономика, английский и история.

44.03.05 Педагогическое образование (профиль подготовки: «Иностранный язык» (английский и немецкий, немецкий и английский, английский и французский, английский и экономика, английский и история)

Осуществляется магистерская программа:

44.04.01 Педагогическое образование. Лингвистическое образование. Лингвокультурологические стратегии в иноязычном образовании)

Одним из приоритетных направлений работы кафедры английского языка и методики преподавания является профориентационная деятельность. Ее профессорско-преподавательский состав долгое время сотрудничает со школами и педагогическими училищами города и области, поддерживает контакт с учителями, родителями потенциальных абитуриентов. Наши преподаватели охотно организовывают тематические мероприятия (Christmas, ThanksgivingDay и др.), дают методические рекомендации, участвуют в олимпиадах и конференциях в составе жюри. Во время педагогической практики к этой работе активно подключаются студенты.

Для поддержания крепкой двусторонней связи университета и школы нашими студентами проводятся экскурсии по факультету, где старшеклассников не только знакомят с администрацией, преподавателями кафедр, но и обладают возможностью посидеть за партой и хотя бы на миг почувствовать себя студентом.

В рамках Дня науки на факультете для школьников всегда открыты научные секции по интересам.

Учитывая беспокойство учителей, школьников и родителей в связи с Единым Государственным Экзаменом, особое внимание кафедра английского языка уделяет просветительской и консультативной работе.  Проводятся консультации по вопросам ЕГЭ, работа с одарёнными учениками. Коллектив кафедры всегда открыт для сотрудничества, готов оказать информационную помощь учителю английского языка и потенциальному абитуриенту, поскольку на кафедре работают увлеченные люди, любящие иностранный язык и свою профессию. Это во многом объясняет успешность профориентационной работы профессорско-преподавательского состава кафедры английского языка.

Кафедра расположена по адресу: Ул. Студенческая, 12, ауд. 343

Телефон: 301300*23 31