Конкурсы

Внутривузовский конкурс НИУ «БелГУ»

Печать
PDF

Внутривузовский конкурс НИУ «БелГУ» на соискание грантов для поддержки общественных и гуманитарных направлений исследований по проекту «Национально-культурный аспект номинаций флоронимов (на примере названий растений Белгородской области)».

(руководитель проекта: Колесников А.А.)

Объектом исследования являются номинации флоронимов в немецкого языка в сопоставительном аспекте.

Цель проекта – исследование особенностей номинаций флоронимов в языковой картине мира представителей германского и славянского народов.

Актуальность данного исследования заключалась в обращении к проблемам номинации с точки зрения новой научной парадигмы, а именно с позиций антропологического и лингвокультурологического подходов, получающих широкое распространение в лингвистике последних десятилетий и позволяющих проводить наблюдения над лингвистическими объектами с учетом человеческого и культурного факторов.

В процессе выполнения проекта были получены научные результаты:

  1. проведен анализ явления полионимии на материале германских и русских флоронимов;
  2. осуществлена подборка множественных номинаций соответствующих объектов исследования;
  3. проведена систематизация таксономических лексико-семантических групп;
  4. выявлены заимствованные обозначения, составлена их классификация в разных лексических  системах;
  5. создана типология мотивационных признаков;
  6. выявлены «универсальные» (общие) и национально-специфические номинации.

Значимость исследования определена ролью номинаций флоронимов в языковой картине мира на материале современных языков с учетом последних разработок российских и зарубежных лингвистов в сфере данного направления.

Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в различных сферах – лингвистике, культурологии, антропологии и др., как при подготовке лекционных курсов, так при проведении практических занятий.

Последнее мероприятие

Печать
PDF

15 июня прошло наше последнее мероприятие в этом учебном году!
И несмотря на то, что сессия идёт уже полным ходом, студенты стараются проявить себя во всех наших встречах!
Мероприятие было в формате круглого стола с последующим обсуждением на тему: "Избирательное право: Америка, Франция, Германия"
Каждый из студентов представил свой доклад по выбранной им стране. Помимо того, что участник рассказывал про избирательную систему зарубежом, он также отвечал на вопросы аудитории.
Мы благодарим всех участников нашего СНО за их активную работу в этом учебном году!


Всем успешной сдачи сессии!

Если что, у нас есть группа в вк - где есть все отзывы по всем мероприятиям - https://m.vk.com/sno_fiyapi

Краса Белогорья 2015

Печать
PDF

30 мая в Белгородской государственной филармонии прошёл финал конкурса «Краса Белогорья – 2015», в тройке победителей которого стали сразу две студентки факультета иностранных языков.

Читать полностью

Королева БелГУ 2015

Печать
PDF

Наконец, стало известно имя новой королевы Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Читать полностью

Фотокросс победы

Печать
PDF

ФИЯПИ принял активное участие в ежегодном организованном Профкомом НИУ "БелГУ" фотокроссе, который был приурочен к 70-летию Победы.

Читать полностью

Педагогический триумф

Печать
PDF

9 апреля в стенах концертного зала педагогического института НИУ БелГУ состоялась XXXI педагогическая олимпиада в честь 75-летия кафедры педагогики.

Читать полностью

А ну-ка,Тани!

Печать
PDF

В рамках празднования Всероссийского Дня студента состоялся конкурс "В ну-ка, Тани!", организатором которого выступил педагогический институт.

Читать полностью

Со спортом по жизни!

Печать
PDF

Подведены спортивные итоги 2014 года. Мы поздравляем студентов нашего факультета: Поленкову Анастасию - призера универсиады по настольному теннису, Марию Якимук - капитана сборной команды университета по черлидингу, а также преподавателя кафедры теории и методики преподавания Дьяченко Татьяну Дмитриевну за активное участие в развитие физической культуры и спорта в Белгородской области.
Мы желаем им новых побед в Новом Году!

Вокальный призер!

Печать
PDF

Поздравляем студентку нашего факультета Фидану Асфарову, занявшую II место в номинации "Вокал" на ежегодном конкурсе талантов "Таланты первокурсников-2014"!

Фидана блестяще показала свое вокальное мастерство и достойно представила наш факультет. Несмотря на волнение и чувства соперничества Фидана показала себя с наилучшей стороны и зажгла зрителей, заразив их своей бешенной энергетикой.

Викинги вперед!

Печать
PDF

Студенты факультета иностранных языков приняли участие в общеуниверситетской игре "Communication", организованной студенческим советом НИУ БелГУ.

Читать полностью

Наш язык-наше богатство

Печать
PDF

Поздравляем студентку нашего факультета Ольгу Байдину, занявшую первое место в конкурсе эссе и презентаций "Мы против сквернословия".

Читать полностью

Говоря на языке любви...

Печать
PDF

7 ноября, состоялся фонетический конкурс, организованный кафедрой французского языка. В данном мероприятии приняли участие около 100 учащихся из 11 школ Белгорода и Белгородской области.

Читать полностью

Удиви меня, если сможешь

Печать
PDF

24 октября одновременно с посвящением первого курса в студенты состоялся конкурс талантов среди новоиспеченных членов нашего факультета.

Читать полностью

Ход конем

Печать
PDF

7 октября на базе ЦМИ прошёл первый этап «Живых шахмат». От нашего факультета выступала команда «Quintessence» под предводительством её капитана Фокина Ильи.

Читать полностью