Международное сотрудничество

Печать
PDF

Преподаватели факультета тесно сотрудничают с фондом им. Роберта Боша (Германия). Лекторы фонда уже на протяжении 10 лет проводят в рамках учебного процесса практические занятия по немецкому языку, занятия по лингвострановедению для студентов немецкого отделения, методические занятия для преподавателей немецкого языка, организовывают различные международные студенческие проекты и мастерские с участием лекторов  и студентов из других вузов России, Украины и Белоруссии, а также еженедельно проводят интересные языковые мероприятия, такие как «Deutschklub», Uni-Kino, Stammtisch.

Факультет ведёт активное сотрудничество с Бременским университетом (Германия). Помимо интенсивных академических обменов, проведения международных семинаров, осуществляются также семестровое обучение и стажировки студентов на базе зарубежного вуза-партнёра с получением сертификата международного образца.

Подписан договор с Фрайгбургским университетом (Германия) в области преподавания немецкого языка, как иностранного.

C 2014 года налажено международное сотрудничество с университетом Сержи-Понтуаз (Франция). В рамках данного проекта осуществляется семестровое обучение студентов французского отделения факультета иностранных языков, а также обмен профессорами  университетов-партнёров.

Уже много лет продолжается плодотворное факультета с институтом им. Гёте, а также с Австрийской службой академических обменов, благодаря которым преподавателей кафедры участвуют во всероссийском конкурсном отборе на право получения стипендии для стажировок в университетах Германии и Австрии.

Кафедрой немецкого и французского языков налажено тесное взаимодействие и обмен студентами с университетом Сорбонны.

Факультет тесно сотрудничает с Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина (Беларусь).

Преподаватели всех кафедр проходят стажировки в Германии, Австрии, Франции, Великобритании и Ирландии.

Академическая мобильность

Факультет иностранных языков уделяет большое внимание академической мобильности студентов и преподавателей.

Основным партнером факультета иностранных языков являются факультет германистики и факультет культурологии Бременского университета (Германия). В настоящее время студенты 4 и 5 курсов немецкого отделения имеют уникальную возможность обучаться в Бременском университете в течение одного семестра в рамках магистерской программы. Ежегодно 8-10 студентов старших курсов участвуют в семинаре по межкультурной коммуникации, который проходит на двух площадках: в Бременском университете и в НИУ «БелГУ».

В рамках партнерских отношений студенты 5 курса немецкого отделения проходят трехнедельную педагогическую практику в городе-побратиме Херне (Германия) для того, чтобы познакомиться с системой образования ФРГ, начиная с детского сада и заканчивая университетом. Уже осенью 2016 г. студенты могут проходить семистовое обучение во Фрайбуркгском университете. (Германия).

Cтуденты и магистранты факультета проходят семестровое обучение в университете Сержи-Понтуаз (Франция). В рамках данного проекта начата программа обмена приглашёнными профессорами двух университетов.

Cтуденты также имеют возможность принять участие в летних 2-х недельных языковых курсах в университете Сержи-Понтуаз (Франция). Основной задачей стажировки является закрепление и совершенствование навыков владения современным французским языком. Программа включает в себя не только языковые курсы, но и посещения объектов национального достояния Французской республики: Лувра, национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду – музея изобразительных и прикладных искусств, одно из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850-1910 г, Музея Орсе, Городка науки и промышленности – третьего по посещаемости музейного центра Парижа после Лувра и Центра Помпиду, пятого культурного учреждения Франции, Пантеона, Замок Овер-сюр-Уаз с его великолепной мультимедийной экспозицией «Путешествие во времена импрессионистов».

Cтуденты и преподаватели факультета регулярно выезжают на языковые и научные стажировки, а также для ведения преподавательской деятельности в Украину, Белоруссию, Германию, Австрию, Францию и Великобританию.