Путешествия

Знакомство с духовным наследием.

Печать
PDF

17 мая для студентов гр. 02051601 и 02051605 факультета иностранных языков  была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и по храму-часовне Преподобной мученицы Евгении Римской.

Ребятам рассказали об истории социально-теологического факультета, где находится центр, о том, что в разное время здесь располагались воинская часть, военный госпиталь, Белгородский обком КПСС, педагогический институт и филиал Всесоюзного политехнического института, подразделения Всесоюзного заочного финансово-экономического института.

Студентам было представлено  два зала. Первый - это музей отца Макария, там находятся  его бюст, награды, книги. Второй - это диссертационный зал. Его  условно можно разделить на три части. В одной части комнаты расположены иконы (здесь по четвергам читают молебен), посередине комнаты -  непосредственно сам диссертационный зал, а третья часть - это Библиотека-музей Н.Н.Страхова. Первокурсники с удовольствием поделились впечатлениями и порекомендовали сокурсникам обязательно посетить духовно-просветительский центр им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Город Херне – далекий и близкий

Печать
PDF

В этом году город Белгород отпраздновал 25-летний юбилей подписания договора о сотрудничестве с немецким городом-побратимом Херне. Благодаря этому сотрудничеству студенты немецкого отделения факультета иностранных языков НИУ «БелГУ» уже на протяжении 15 лет имеют возможность пройти педагогическую практику в образовательных учреждениях города-побратима. Целью которой является возможность более глубоко познакомиться с особенностями системы школьного и дошкольного образования в Германии, сравнить их с российскими и адаптировать элементы лучшего в образовательный процесс.

 

Читать полностью

Языковые стажировки в Великобритании

Печать
PDF

Вниманию всех желающих!

Объявляется набор в группы для прохождения языковой стажировки в г.Брайтон (Великобритания) в июле-августе 2015 года. Брайтон еще называют "Лондон у моря", т.к. он находится на Южном побережье Англии всего в 80 километрах от столицы. Двухнедельные курсы английского языка в живописном графстве Сессекс позволят Вам впитать в себя аромат английской  культуры под руководством опытных преподавателей языковой школы British Study Centres School of English в г. Брайтон.

Читать полностью

Вместе навсегда

Печать
PDF

В дни нестабильной политической ситуации крайне приятно наблюдать, что, несмотря на все перипетии, студенческие международные обмены все еще продолжают функционировать. Пример тому – поездка наших студентов с кафедры немецкого и французского языков в город-побратим Белгорода – Херне (Германия).

Читать полностью

Мечты сбываются!

Печать
PDF

Студентка факультета иностранных языков педагогического института  кафедры немецкого и французского языков группы 02051109, Арина Архангельская, проходит семестровое обучение в университете Сержи-Понтуаз (Франция). Обучение проводится в рамках программы академической мобильности студентов.

Читать полностью

Плодотворное сотрудничество

Печать
PDF

Сотрудники фонда имени Роберта Боша подвели итоги многолетнего сотрудничества с НИУ «БелГУ» на встрече со студентами.

Читать полностью

Ответный визит

Печать
PDF

Про наших студентов, побывавших в Бремене, вы уже знаете – настала пора рассказать о бременских студентах, побывавших в Белгороде.

Читать полностью

Из Бремена с любовью...

Печать
PDF

С 4 по 11 мая в рамках студенческого обмена между НИУ «БелГУ» и Бременским университетом состоялась очередная поездка наших студентов на серию семинаров по межкультурной коммуникации.

Читать полностью

Кто я?Хто я?Wer bin ich?

Печать
PDF

Под таким лозунгом прошла международная студенческая академия, участие в которой приняли 9 студентов 1 и 2 курсов немецкого отделения факультета РГФ (Долгих Е., Воробьева О., Капатурина Л., Лысых Ю., Ковтун А., Репп Е., Беленко И., Кравцова Е., Мусаева А.).


Читать полностью

Незабываемая поездка в мир ФРАНЦУЗСКОЙ МУЗЫКИ

Печать
PDF

Студенты французского отделения являются большими любителями и поклонниками французских мюзиклов. Многие из них знают наизусть слова музыкальных произведений из культовых французских мюзиклов «Нотр-Дам», «Ромео и Джульетта», «Король-Солнце», «Дракула», и, конечно, «Моцарт».


Читать полностью

"Учимся с юмором"

Печать
PDF

В марте группа студентов третьего курса немецкого отделения посетила город Днепропетровск. С целью межкультурной коммуникации немецкими преподавателями были организованы семинары для ребят из Белгорода, Днепропетровска и некоторых других городов Украины и России. Тема для семинаров была подобрана с учетом интересов молодежи – «Юмор». Преподаватели не только знакомили студентов с теоретической стороной вопроса, но и давали возможность воплотить творческие способности, проявить креативность в постановке скетчей и самостоятельной разработке шуток. Студенты нашего факультета настолько были воодушевлены поездкой, что решили организовать подобное занятие уже в стенах нашего университета для студентов первого и второго курса немецкого отделения РГФ.

Читать полностью

Межкультурный проект снова в деле

Печать
PDF

Со 2 апреля 2012 года на нашем факультете преподаватели Бременского университета Фриц Фрай и доктор Оливер Хинкельбайн в течение двух недель проводят лекции и семинары по межкультурной коммуникации с группой студентов немецкого отделения

До редактора газеты "The Times" рукой подать

Печать
PDF

13 февраля студентам переводческого отделения нашего факультета, благодаря содействию доцента кафедры теории и практики перевода Анны Николаевны Доборович, представилась уникальная возможность пообщаться с дипломатическим редактором британской газеты The Times Майклом Биньоном. За свою журналистскую карьеру он брал интервью у многих государственных лидеров - Л.И. Брежнева, Р. Рейгана, В.В. Путина, королевы Великобритании Елизаветы II и других. Встреча прошла в студии телерадиокомпании «Мир Белогорья». Нам удалось не только услышать образцовый английский, но и попробовать себя в роли переводчиков, что было весьма волнительно. В ходе дискуссии мы обсуждали различные темы, начиная с вопросов о состоянии современной традиционной журналистики и заканчивая тонким английским юмором. Было весьма интересно услышать мнение Майкла по вопросам политики и современному положению дел в Британии. Хочется отметить, что нам удалось пообщаться с Майклом и за пределами студии. Мы встретились в спокойной обстановке за круглым столом, где он ответил на все вопросы, которые мы не успели задать во время съемки передачи.

Студентка группы 030713 Мелешкина Ирина

Читать полностью

Бремен. Май 2011.

Печать
PDF

Белгородский государственный университет на протяжении десяти лет является партнером Бременского университета (ФРГ) в сфере образования и науки. В рамках сотрудничества осуществляются разнообразные проекты, направленные как на повышение уровня квалификации преподавателей, так и качества подготовки студентов.


Благодаря работе преподавателей кафедры немецкого языка (под руководством зав.кафедрой доц. Шерстюковой Е.И.) и коллег из института культурологии Бременского университета стало возможным проводить совместные мероприятия, привлекая студентов с обеих сторон, по такой актуальной проблематике современного общества как «Транскультурная коммуникация».


С 2010 года студенты немецкого отделения факультета РГФ принимают участие в семинарах, диспутах, играх по транскультурной коммуникации, которые традиционно проходят  в Бремене в мае, а в Белгороде в сентябре.

 

Читать полностью