Праздники

С «Победой» в сердце...

Печать
PDF

Выпускники факультета иностранных языков, студенты гр.02051207, поздравили ветерана ВОВ с Днём Великой Победы.  Шнырковой Александре Максимовне было 12 лет , когда началась Великая Отечественная война. Рассказывая о том тяжелом времени, Александра Максимовна и сегодня не может сдержать слёз. Для неё очень важно, что молодое поколение знает  о тех «страшных» событиях  и  не забывает  тех, благодаря кому мы  сейчас живем, наших дорогих ветеранов. Ведь им  просто необходимы наши внимание и забота. Студенты поздравили Александру Максимовну с Днём Победы, пожелали ей  и её близким крепкого здоровья и мира.

XX

Со Светлой Пасхой!

Печать
PDF

С Великим праздником волонтёры ФИЯ ПИ поздравили ребят  из центра реабилитации. Всей дружной компанией, мы отведали куличи и сделали чудесных па0схальных зайчиков! В завершении всего, по традиции, ребята поиграли в "Ручеёк" и "Летела корова"

С днем учителя!

Печать
PDF

Дорогие преподаватели! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!



Благодарим за вашу доброту,
За знания, что вы преподнести сумели.
Спасибо вам за пониманье и тепло...
И за зачеты, что нам душу грели.

Спасибо вам за то, что понимали нас,
Хоть было нелегко, конечно, вам порою.
Вы не преподаватель, а мечта!
Всегда к нам относились вы с душою.

Пасха объединяет

Печать
PDF

Пасха объединяет

Пасха – это праздник, объединяющий все христианские народы. Это в очередной раз доказало мероприятие «Пасхальные традиции России и Германии»,  которое прошло 4 мая на факультете иностранных языков педагогического института. Мероприятие было направлено на популяризацию немецкого языка и культуры. Организатором  мероприятия является доцент кафедры немецкого и французского языков Мишанова Ю.В. Активное участие в его проведении  приняли ассистент кафедры немецкого и французского языков Щербинина Е.М. и носитель немецкого языка, лектор фонда имени Эр. Боша Петер Корель, который побеседовал со  студентами об особенностях празднования Пасхи в Германии.

В ходе подготовки к мероприятию студенты узнали, что, несмотря на схожесть  культурных и религиозных обычаев и традиций, Пасхальные традиции в России и Германии  имеют определенные отличия. Студенты групп 02051304 и 02051303 подготовили разнообразные творческие номера, познакомившие с пасхальными традициями Германии и России. Даниловой Юлией, Носовой Мариной и Байдиной Ольгой были представлены стихотворные композиции и творческие интерпретации. С пасхальными традициями Германии присутствующих познакомили Плохута Дарья, Кравцова Нина и Тарасова НатальяШаршень Анастасия и Соловьева Виктория предложили  проверить свои знания по теме с помощью увлекательных кроссвордов, а  Луговая Виктория совместно с Фефеловой Дарией подготовили интересные и шуточные игры на немецком языке. Грамотный подбор музыкального сопровождения, осуществленный  Муравьевой Дианой, позволил создать теплую и дружескую атмосферу мероприятия. Халанская Виктория, Гунченко Павел, Деденева Ольга, Ковальская Анастасия и Драч Елена предложили нестандартные ситуационные задачи, позволившие продемонстрировать участникам мероприятия свои знания и креативность. Красочные презентации, подготовленные студентами, добавили наглядности и сделали мероприятие увлекательным не только для студентов, но и для преподавателей и приглашенного гостя.

Представитель фонда имени Эр. Боша Петер Корель охотно отвечал на поступающие вопросы и с интересом следил за ходом мероприятия.   Он отметил значительный прогресс в сравнении с первым годом обучения у студентов, изучающих  немецкий  в качестве второго иностранного языка, и усердие преподавателей, сделавших возможным это мероприятие и всячески способствующих языковому и мультикультурному развитию студентов.

Рождественские встречи на факультете иностранных языков

Печать
PDF

В преддверии католического Рождества на факультете иностранных языков Педагогического института состоялись традиционные «Рождественские встречи» студентов 1 - 5 курса немецкого отделения.

Читать полностью

Главный праздник года – Noël

Печать
PDF

На кафедре немецкого и французского языков 23 декабря феерично отметили главный праздник года – Noël! Все студенты и преподаватели собрались в большой уютной аудитории, чтобы посмотреть тщательно подготовленные и отрепетированные номера, повеселиться и подвести итоги уходящего года. Веселые рубрики, занимательные конкурсы, сла-а-адкие сладости и запах мандаринов создали милую атмосферу семейного праздника!


В конце прошла традиционная встреча первого и пятого курсов – «старички» обменялись подарками с «новым поколением» студентов-французов и произнесли слова напутствия. Первокурсники, в свою очередь, пообещали стать достойной заменой выпускникам. А всеми любимый заведующий кафедрой Аркадий Петрович Седых исполнил несколько песен под гитару!

Немецкое Рождество

Печать
PDF

На факультете иностранных языков Педагогического института есть замечательная традиция изучать нравы и обычаи стран изучаемого языка, буквально погружаясь в среду общения с носителями языков. 16 декабря студенты 2 и 3 курсов английского отделения совместно с преподавателями кафедры немецкого и французского языков Е.И. Безруковой, М.М. Бондаревой, Ю.В. Мишановой и Е.М. Щербининой провели  фонетический конкурс на немецком языке в формате празднования католического  Рождества

 

Читать полностью

Полиглоты из Детского сада

Печать
PDF

Оказывается, немецкий язык может быть простым и понятным даже для самых маленьких учеников. В этом убедились студенты 4 курса немецкого отделения, побывав на уроке немецкого языка в одном из детских садов г.Белгорода.

 

Читать полностью

25 лет дружбы

Печать
PDF

28-29 мая 2015 года НИУ БелГУ принимал высоких гостей из немецкого города-побратима Херне.Силами преподавателей кафедры немецкого и французского языков Педагогического института была организована торжественная встреча, посвященная 25-летнему юбилею подписания соглашений о дружеском сотрудничестве и партнерстве между двумя городами.

Читать полностью

«Языковая палитра» расширяется ...

Печать
PDF

20 мая  2015 года на социально-теологическом факультете состоялся II литературно-музыкальный фестиваль «Языковая палитра», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Читать полностью

“The 70th Victory Day”

Печать
PDF

В дни, когда вся страна готовилась к празднованию дня Великой Победы над фашизмом,  студенты 1 курса историко-филологического факультета Педагогического института обратились к своим далеким англоговорящим сверстникам на их языке, чтобы рассказать о своём видении роли этого события в истории страны и в истории их семей.

В пятницу, 8 мая 2015 года было проведено патриотическое мероприятие “The 70th Victory Day” в группах 02031401  и 02031406, посвященное 70-летию Победы СССР в Великой Отечественной Войне. Студенты представили доклады, презентации, фотоальбомы, видео и рассказали наизусть стихотворения на английском языке на темы: “My relatives in Great Patriotic War”, “The Kursk Battle”, “Fascism in Germany”, “Allied Troops”, “Belgorod in 1941-45”. Студенты 1 курса факультета начального, дошкольного и специального образования подарили участникам мероприятия плакат “Victory Day”.

Участники были рады той душевной, торжественной  атмосфере праздника, которая сложилась благодаря чуткому руководству их юных наставников Даниленко Ильи Александровича и Куценко Алины Александровны, вчерашних выпускников факультета романо-германской филологии, которые сегодня успешно работают ассистентами кафедры иностранных языков Педагогического института. В качестве гостя была приглашена ассистент кафедры иностранных языков Педагогического института Ярыгина Ольга Николаевна. Помощь в оформлении оказала старший преподаватель Колчинцева Людмила Николаевна.

Творческий коллектив преподавателей и студентов и в дальнейшем планирует проводить иноязычные мероприятия такого формата.

Юным любителям немецкого языка вручили международные сертификаты

Печать
PDF

Детям и руководителям детских садов города и области преподаватели НИУ «БелГУ» вручили именные сертификаты от Goethe Institut за участие в проекте «Немецкий язык с зайчишкой Хансем»

Читать полностью

С Праздником Великой Победы!!!

Печать
PDF

Какой же праздник самый важный на планете?
Его для вас мы поспешим скорей назвать!
Вы вслушайтесь сейчас в два слова этих –
Они не перестанут пусть звучать!

Сегодня снова наступает День победы!
И этот праздник отмечать не устаем,
Остались в прошлом все трагедии и беды,
Спасибо, Ветераны, что живем!


Источникhttp://www.pozdrav.ru/9m.shtml

Последний звонок в Хогвартсе

Печать
PDF

Вот и пролетели эти пять лет обучения в вузе. Пришло время расставаться. Но уходить нужно красиво, ярко - это и решили сделать выпускники нашего факультета, организовав традиционное мероприятие "последний звонок" по мотивам известного произведения "Гарри Поттер".

Читать полностью