Наш язык-наше богатство

Печать
PDF

Поздравляем студентку нашего факультета Ольгу Байдину, занявшую первое место в конкурсе эссе и презентаций "Мы против сквернословия".

В рамках проведения соревнования среди факультетов педагогического института ребятам было предложено выразить свое мнение и отношение к сложившейся проблеме. Высокие требования к содержанию материала обязывали не просто написать сочинение на заданную тему, но основательно подойти к проблеме, с точки зрения ее развития и дальнейших перспектив, в результате чего должен был получиться мини-доклад. Ольга Байдина блестяще справилась с поставленными задачами. Ее работа построена по всем канонам исследования: от истоков "что было", результатов "что стало" и взглядом в будущее "чем все это может грозить". Интересен язык автора - богатый, живой, но в то же время простой и понятный каждому.

На мой вопрос "что же заставило тебя написать столь серьезную вещь?" Ольга ответила с юмором "Устав от разговоров с работницами гардероба, хотелось отвлечься и побыть наедине со своими мыслями. А если серьезно, то мне действительно больно смотреть на то, как засоряется наш великий русский язык". Вы скажете "Проводить серьезное исследование ради сочинения - не может быть!" - Однако не стоит делать поспешных выводов. Оля занимается исследовательской деятельностью еще со школы, поэтому весьма подкована в вопросах поиска информации и тайных лазейках в различных пособиях. Это и позволило ей вникнуть в самую суть проблемы, что и оценило по достоинству жюри конкурса.

Наконец, на мой вопрос о том, ожидала ли она победу, Оля абсолютно искренне воскликнула "Это был шок!Я вовсе не ожидала, а когда узнала о победе в обеих номинациях, была безумно удивлена,но,конечно, очень рада".

А мы никогда и не сомневались в способностях и таланте Ольги, впереди еще много различных конкурсов и мы желаем ей таких же легких и ярких побед.

 

автор:Наталья Невенгловская