Ах, как приятно говорить по-французски

Печать
PDF

фонетический конкурс по французскому языку

17 марта в нашем университете на кафедре французского языка состоялся областной фонетический конкурс по французскому языку.

Данное мероприятие, ставшее уже традиционным, в этот раз собрало более 70 участников из 9 средних школ  и 2 гимназий и прошло в рамках года  Франции в России и России во Франции. Представленные на конкурс номера показали достаточно высокий уровень подготовки учащихся, неиссякаемый интерес к французскому языку и подарили настоящий праздник всем изучающим этот нежный и мелодичный язык.

 


Праздничная и в то же время волнительная атмосфера царила на французском отделении в этот день. Студенты и преподаватели готовились встретить особых гостей – конкурсантов, их родителей и учителей. Заявки на участие в конкурсе были получены как от постоянных участников: гимназий №22, 5, педагогического колледжа, школ №11, 40, 41, 42, 7 г. Белгорода, так и от дебютантов: школ №14 и №17 г. Губкина, школы №18 г. Белгорода. В конкурсной программе участвовала также студентка юридического факультета нашего университета Иванова Ася, которая начала изучать французский язык самостоятельно, осознав значение этого языка для будущего специалиста международного права.
Как отметил председатель жюри конкурса профессор, зав. кафедрой французского языка Юрий Григорьевич Синельников, работа у жюри была непростая. Выбрать самых лучших из всех хорошо подготовленных конкурсантов оказалось сложно.
На романтичном и завораживающем французском языке прозвучало 30 номеров конкурсной программы. Организаторы конкурса (доц. Т.Е. Соболева, доц. Е.В. Хапилина и ст. преподаватель И.А. Котенева) предвидя возрастающий интерес к этому мероприятию, постарались сделать так, чтобы номера участников оценивались в одноименных категориях.


Самое большое количество конкурсантов участвовало в номинациях «Сольное исполнение песни на французском языке» и «Коллективное исполнение песни на французском языке». И это не случайно. Ведь каждый, кто изучает французский язык, непременно хочет петь на этом языке. О том, какие песни подарила всему миру Франция, можно было узнать от многих участников фонетического конкурса. Лучшими из них были определены коллективы одиннадцатиклассников и школы№43 и гимназии №5 г. Белгорода, разделившие I место за коллективное исполнение песен среди старших школьников. Лучшим сольным исполнителем в этой категории была названа ученица гимназии №5 Пащенко Мария, покорившая жюри не только своим музыкальным талантом, но и прекрасной французской фонетикой.

фонетический конкурс по французскому языку

Учащиеся младших классов ничуть не уступили старшеклассникам. Среди них самыми достойными оказались конкурсанты из гимназий №22, №5 и школы №11, которые мастерски перевоплощались в героев французских песен.

фонетический конкурс по французскому языку

Жюри фонетического конкурса и преподаватели кафедры французского языка были приятно удивлены, насколько разносторонен интерес учащихся. Просто на глазах оживали герои басен Лафонтена в исполнении Николаева Константина (школа №41, г. Белгород) и Рукавицына Кирилла (школа №17, г. Губкин). Особенно комична была детская поэзия в прекрасном исполнении Остапенко Марка (4 класс, школа №41, г. Белгород).


Непременно хочется отметить и исполнителей сценок. Как среди младших, так и среди старших школьников выделились настоящие французские актеры. Ученики 7 класса школы №11 не на шутку рассмешили всех забавным сюжетом из произведения самого Мольера!. А ученики 5 класса школы №17 г. Губкин своеобразно инсценировали на французском языке сказку «Репка», заняв первое место среди учащихся младших классов.


По традиции праздник французского языка завершился концертом, который подготовили студенты французского отделения Белгородского университета. Исполненные ими современные и ставшие уже классикой французские песни подарили хорошее настроение, а также заряд энтузиазма для дальнейшего изучения французского языка.