Конкурс английской песни «UNIVISION 2010»

Печать
PDF

14 МАЯ в концертном зале БелГУ на ул. Студенческой прошел конкурс английской песни «UNIVISION 2010»

14 МАЯ в концертном зале БелГУ на ул. Студенческой прошел конкурс английской песни «UNIVISION 2010» по подобию всеми любимого конкурса Евровидение.

 

Такая форма вызвала большой интерес, как у участников, так и у зрителей. По словам автора идеи проекта и организатора конкурса доцента кафедры иностранных языков №1 О.А. Моисеенко «этот театрализованный проект был направлен на стимулирование творческих иноязычных способностей наших студентов, в которых, как оказалось, заложен огромный потенциал: команды смогли великолепно представить свое видение выбранной песни с особым вкусом».Своими наблюдениями и впечатлениями поделились участники конкурса, зрители и члены жюри.В финале конкурса участвовали восемь команд. Наибольшей популярностью пользовались песни группы «ABBA»: три команды выбрали композиции этой знаменитой четверки. Выступление группы второго курса филологического факультета сразу же настроило конкурс на веселый лад. Выступать первыми всегда сложно, но девушки отлично справились с задачей – шутливая песня «Money, money» и её инсценировка заставила зал улыбнуться.


Группа первого курса филологического факультета исполнила песню «Dancing Queen» из репертуара «ABBA», и запомнилась зрителю неординарными костюмами, придавшими их выступлению особый колорит. Глядя на девушек, можно было сказать, что каждая из них «dancing queen». Команда третьего курса математического факультета (МиИТ) выбрала незабываемую композицию «Pretty woman» из популярного американского фильма «Красотка». Это было прекрасное сольное исполнение с великолепной подтанцовкой. Все девушки были одеты в стиле «ретро», что придавало их выступлению особую атмосферу. Другая команда МиИТ (второй курс) не только задорно исполнила песню «Mamma, mia», но и показала самостоятельно снятый студентами клип. Изысканную фантазию проявила команда первого курса физического факультета. Они окружили зал романтической атмосферой вальса. Песня Пола Маккарти «Michelle» зазвучала по-новому и очаровала публику с первой секунды. Выступление параллельно сопровождалось красивым романтичным видеороликом. Песня «Adajio» Лары Фабиан обрела свое второе рождение, благодаря команде второго курса юридического факультета. Великолепно исполненная композиция, необычные костюмы и инсценированная трагедия, разыгравшаяся перед зрителями, не оставила их равнодушным. А песня из кинофильма «Титаник» «My heart will go on», исполненная студенткой первого курса психологического факультета, заставила весь зал задуматься о вечной любви. Релаксация наступила, когда на сцену вышла группа второго курса социально-теологического факультета с шуточной инсценировкой «Nah-neh-nah» Vaya Con Dios.


Конкурс завершился победой команд физического и юридического факультетов, которым жюри присудило GRAND-PRIX. Далее места распределились следующим образом: 1-е место досталось группе второго курса МиИТ, 2-е место заняла группа второго курса филологического факультета, 3-е место - у группы третьего курса МиИТ.

Это было здорово!

Ирина Криволапова, филологический факультет

 

Праздник песни был замечательным. Для нас, первокурсников это было, в первую очередь, преодоление страха и языкового барьера: ведь нужно было всю собранную информацию в процессе подготовки проекта представить на сцене… на английском языке! В такой роли мы были впервые! Но это здорово!

Участники конкурса, группа физического факультета

 

Подобного рода мероприятия способствуют сплочению студенческих коллективов и раскрытию талантов. А главное – английский язык находит свое применение на практике.

Студенты юридического факультета,
будущие криминалисты

 

Конкурс предоставил нам возможность послушать много красивых английских песен. Было так необычно исполнять песню на английском языке. Но мы получили хороший опыт.

Студенты МиИТ, участники конкурса

 

Я впервые присутствовала на мероприятии по английскому языку в рамках недели науки нашего университета и в качестве председателя жюри. Хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса и его организаторов за предоставленную возможность окунуться в разнообразный мир английской песни. Хочется отметить, что студенты нашего университета владеют не только высокими языковыми навыками, но и являются необычайно талантливыми личностями, идущими в ногу со временем. Интересны по форме и по содержанию были видеоролики, клипы, снятые командами с использованием мультимедийных средств. Мне кажется, что такие конкурсы, как «UNIVISION», можно проводить постоянно и привлекать к ним студентов, изучающих другие языки, что будет в целом способствовать повышению мотивации к изучению иностранных языков. А зрители могут выступать в роли жюри и самостоятельно определять победителей конкурса.

Л.Н. Мирошниченко,
председатель жюри конкурса

 

Главным критерием оценки проекта была языковая обработка песни и истории ее создания. Эта работа пошла всем на пользу – мы совершенствовали свои языковые навыки. Но, готовя проект, мы, прежде всего, смогли окунуться в мир английской культуры и почерпнуть столько нового! Огромное спасибо Ольге Александровне Моисеенко, менеджеру конкурса, человеку, который подарил нам праздник!

Участница конкурса Псарева Алена,
факультет МиИТ