Вниманию учащихся старших классов, выпускников средних учебных заведений и их родителей!

Печать
PDF


НИУ «БелГУ» объявляет об открытии нового  направления подготовки, объединяющего общелингвистическое переводческое мастерство с узкопрофессиональными дисциплинами в сфере информационных технологий и программирования.
На сегодняшний день владение английским языком незаменимо для общения, преподавания, осуществления международного сотрудничества. Идея применения технических средств в переводе и лингвистике разрабатывается с начала XX века. С 2012 года на факультете Романо-германской филологии НИУ «БелГУ» открывается новое направление подготовки, позволяющее объединить техническую сферу со знанием языка: Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере, профиль подготовки – Интеллектуальные системы в лингвистике. Срок обучения – 4 года.
Получаемое лингвистическое образование носит прикладной характер, что чрезвычайно востребовано как за рубежом, так и на ведущих предприятиях в нашей стране. Общепризнанным является факт, что одно лишь знание иностранного языка на сегодня оказывается недостаточным для того, кто рассчитывает на получение высокооплачиваемой работы.
Профессиональная деятельность выпускника предлагаемого направления подготовки  предполагает работу на всех типах предприятий и организаций, имеющих подразделения по поиску и/или обработке текстовой, числовой, графической информации на русском и, в особенности, английском языке, анализ сайтов.
Область профессиональной деятельности выпускников включает:
•    Формирование баз данных.
•    Машинный перевод.
•    Лингвистические методы поиска, выделения и аннотирования информации.
•    Создание систем анализа данных  и лингвистическая экспертиза (в бизнесе, медицине, криминалистике, робототехнике, рекламе, социальной сфере и других областях).
•    Разработка систем поиска информации, работа с корпусами.
•    Анализ и дизайн Интернет-сайтов.

Выпускники по данному направлению подготовки также будут готовы осуществлять переводческую деятельность (среди преподаваемых дисциплин – технический  и письменный перевод, перевод деловой документации в научно-технической сфере).
Для поступления нужно сдать три экзамена в форме ЕГЭ:
•    Русский язык
•    Математика
•    Английский язык
Таким образом, выпускник данного направления подготовки является специалистом широкого профиля, получившим в полном объеме как лингвистическое образование, включающее теорию и практику перевода, так и образование в области информационных технологий и программирования, что делает его чрезвычайно востребованным на рынке труда.
В данный момент многие выпускники вузов стремятся получить второе высшее или дополнительное образование, чтобы получить больше возможностей трудоустройства, тогда как новое направление подготовки Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере, которое мы предлагаем вам, решает эту задачу в рамках 4,5 лет обучения в рамках очно-заочного (вечернего) факультета РГФ.

На новое направление подготовки будут выделены как бюджетные, так и платные места и на очном, и на вечернем отделении. В первый год работы нового направления подготовки цена за обучение будет ниже средней по университету.

Телефон очно–заочного (вечернего) отделения РГФ (4722) 30-12-54