В.В. Маяковский. Жизнь и творчество.

Печать
PDF

18 сентября на Факультете иностранных языков Педагогического института прошла традиционная литературная гостиная, организованная студенческим научным обществом. Поскольку в октябре 2018 года отмечается столетие ВЛКСМ, в этот раз она была посвящена жизни и творчеству В.В. Маяковского, неоднократно упоминавшего комсомол в своих произведениях.

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи был создан на Первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября - 4 ноября 1918 года. Съезд объединил разрозненные союзы молодежи в единую общероссийскую организацию. На нём же были приняты основные принципы программы и устав Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина, а в марте 1926 года, в связи с образованием Советского Союза комсомол был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи.

История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками индустриализации, Великой Отечественной войны, восстановления страны в послевоенные годы, ударных строек шестидесятых-семидесятых. За время своего существования ВЛКСМ как организация был отмечен шестью орденами. Коммунистический союз молодёжи занимает важное место в творчестве В.В. Маяковского. Комсомольцам посвящены такие произведения как «Молодая гвардия», «В повестку дня», «Октябрь 1917–1926» и многие другие.

Студенты ФИЯПИ, а также гости с историко-филологического факультета и факультета журналистики попытались проникнуться духом эпохи, познакомились с биографией поэта и эмоционально прочли самые известные его творения. Завершением вечера стала увлекательная викторина и чаепитие, во время которого была проведена рефлексия, обсуждались идеи и даты новых мероприятий.

Мы надеемся на продолжение традиционных литературных гостиных и соберёмся вместе ещё не раз!