Song Festival 2018

19 октября Концертный зал НИУ «БелГУ» открыл свои двери для 215-и школьников всего Белгорода в рамках фестиваля песни на иностранных языках факультета иностранных языков Педагогического института.

Конкурс ежегодно организуется под инициативой Ксении Раковой, доцента кафедры английского языка и методики преподавания, при поддержке Профкома НИУ «БелГУ». Главная задача конкурса-фестиваля – продемонстрировать итоги педагогической практики пятикурсников в творческой форме. Так, будущие выпускники, в этот раз – во главе со студенткой Оксаной Посоховой, готовили со своими подопечными песенные номера и организовывали конкурс, который велся на четырех языках: английском, немецком, французском и русском.

Но самое главное в конкурсе – это, конечно же, его участники. Ученики многих школ города представили около 30-и номеров на английском, немецком и даже испанском языках. Яркими театральными постановками отличились учащиеся Гимназии №2, раскрывшие острые социальные проблемы под аккомпанемент «Another Brick In The Wall» и показавшие трогательные номера под немецкие песни. Танцующие медведи из СОШ №20, Чеширский кот и Алиса в исполнении пятиклассников из Центра образования №1 – это всего лишь некоторые из ярких образов, представленных талантливыми школьниками.

Фестиваль тонко отражает дух времени: самыми востребованными оказались песни LaFee и, конечно же, Imagine Dragons, а также саундтреки современных тв-сериалов. Однако со сцены звучали и строки, провозглашающие вечные ценности о мире и противостоянии насилию: «when the violence causes silence we must be mistaken». Самой популярной песней конкурса стал вечный хит «Sunny» от Boney M.

Победителями в младшей группе (5-8 классы) стали Алиса Иванова из гимназии №2 (немецкий язык), Анастасия Кучеренко из СОШ №36 (английский язык) и Виктория Безрукова из СОШ №4 (испанский язык). Победители средней группы – ученики 9-го класса СОШ №45 с песней «Zusammen», старшей группы (10-11 классы) – ученица гимназии №12 Анастасия Сахно. Школьники, получившие немногим меньшее количество баллов, получили грамоты призеров и участников конкурса. В состав жюри вошли Стелла Янутик, преподаватель кафедры английского языка и методики преподавания, Елена Безрукова, заместитель декана ФИЯ ПИ по социально-воспитательной работе, Наталья Зимовец, заместитель декана по учебной работе, и Елена Шефер, специалист Профкома НИУ «БелГУ».

Гостей фестиваля развлекали не только конкурсанты: на сцене концертного зала выступили ребята из студенческого педагогического отряда «ШИК» (Школа Интересных Каникул) и Александр Ляльченко, руководитель Центра развития интеллекта UP MIND, тренер по эффективному обучению, координатор профориентационного лагеря для школьников.

Атмосфера творчества, радости и ощущение преемственности – с таким духовным наполнением выходят гости из зрительного зала после фестиваля. Ведущие и члены жюри во время награждения выразили надежду, что в скором времени они снова увидятся с талантливыми участниками: в рамках следующего конкурса или уже в качестве студентов факультета иностранных языков.