За чистоту родного языка

Печать
PDF

18 октября на Факультете иностранных языков Педагогического института прошла литературная гостиная «За чистоту родного языка», посвященная культуре русской речи. Что же это такое? Это умение четко и ясно выражать свои мысли, грамотно говорить (соблюдать нормы литературного языка), привлекать внимание аудитории не только содержанием своей речи, но и эмоциональным воздействием.

А как же сделать речь выразительной, какие существуют клише для разных стилей общения? Какие слова уместны во время официально-деловой коммуникации? Каково значение заимствованных слов в русском языке, а так ли они необходимы в повседневной жизни? Эти и многие другие вопросы обсуждали активные члены студенческого научного общества факультета иностранных языков на литературной гостиной.

День за днем с экранов телевизоров и страниц газет на нас обрушивается огромное количество информации, и, к сожалению, все чаще это приводит к употреблению вульгаризмов, неологизмов и жаргонизмов. По определению чистая речь — это речь, в которой нет языковых элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и словесных оборотов. Чистота речи предполагает соблюдение не только языковых, но и этических норм. Заимствования вполне уместны, когда они обозначают такие понятия, которых ранее в русском языке не существовало.

К концу обсуждения данной темы студенты факультета иностранных языков сделали для себя следующие выводы:

1. Как будущие педагоги, мы – пример для своих учеников, поэтому наша речь должна быть точной, ясной, чистой, выразительной и правильной.

2. Самое яркое проявление культуры речи (или ее отсутствия) - уместный выбор того или иного слова в зависимости от ясно определенного замысла и условий общения.

3. Чтобы научится красиво, вежливо и грамотно говорить, читайте классику, ходите в театр, саморазвивайтесь, начните следить за своей речью прямо сейчас. Ведь слово меняет мир вокруг.