55 прекрасных лет!

Печать
PDF

26 октября факультет иностранных языков Педагогического института отметил 55 лет со дня своего основания.

На торжественной церемонии собрались преподаватели и студенты, выпускники прошлых лет, а также ветераны факультета. Поздравить коллег с юбилеем пришли члены дирекции Педагогического института, деканы других факультетов, а также представители Профкома НИУ БелГУ.

Директор Педагогического института Виктория Тарабаева вспомнила богатую историю ФИЯ и особо подчеркнула, что последний с гордостью поддерживает высокие стандарты образования не смотря на все перемены.

Декан факультета иностранных языков, Колесников Алексей Анатольевич отметил, что преподавательскому коллективу есть куда стремиться. "Хочется пожелать факультету дальнейшего развития: это и увеличение количества студентов, и новые языки, и возможности стажировки за границей" - обратился к присутствующим он.

Председатель профкома Тимофеев Валерий Кузьмич рассказал о своих студенческих годах, работе профсоюза в наши дни, а также напомнил студентам о том, как важно не забывать своих преподавателей.

Проректор по образовательной деятельности НИУ БелГУ Александр Маматов подчеркнул, что практически каждый белгородец изучал английский в школе под руководством выпускников факультета иностранных языков. Он отметил, что история одного из старейших факультетов вуза очень богата и содержательна. "Хочу пожелать вам продолжать уверенно двигаться только вперёд и чтобы всё у вас было отлично!".

Поздравили юбиляров не только гости и представители администрации, но и Денис Шремсдерфер, представитель Фрайбургского педагогического института, с которым у факультета установились партнёрские отношения. Свои пожелания также передали выпускники факультета, оказавшиеся в других городах страны и за рубежом.

Лучшие преподаватели и студенты были награждены почетными грамотами за вклад в развитие факультета, а главным подарком для всех стал концерт, подготовленный творческими коллективами университета и активистами факультета.

Для справки: Факультет иностранных языков был основан в 1963 году и стал третьим из факультетов вуза. Первым ФИЯ возглавил Леонид Сергеевич Морозов, ведущий грамматик немецкого языка Белгородской области. На тот момент факультет состоял из двух кафедр – немецкого языка, английского и французского языков. В 1998 ФИЯ был переименован в факультет романо-германской филологии. Историческое название факультету вернули в 2013 году, тогда же он вошёл в структуру Педагогического института НИУ БелГУ.

На настоящий момент на факультете иностранных языков работают более 60 высококвалифицированных преподавателей – из них более 30 кандидатов наук и 5 профессоров-докторов наук, имеющих опыт научной и преподавательской работы в университетах ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Франции, Германии, Польши, Китая. Факультет ведёт активное сотрудничество с Бременскимуниверситетом (Бремен) и Фрайбургским педагогическим институтом (Фрайбург). Помимо интенсивных академических обменов, проведения международных семинаров, осуществляются также семестровое обучение и стажировки студентов на базе зарубежного вуза-партнёра с получением сертификата международного образца.