Встреча в литературной гостинной

По плану проведения героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам» на факультете иностранных языков педагогического института состоялась литературная гостиная, в рамках которой был организован просмотр немецкого фильма о послевоенных событиях с последующим обсуждением. Студенты-активисты СНО ФИЯПИ выбрали фильм «Гуд бай, Ленин!» (Good Bye, Lenin!) – немецкий фильм в жанре трагикомедии, рассказывающий историю берлинской семьи в период упразднения ГДР и объединения Германии.

Что послужило причиной падения Берлинской стены? Как это событие повлияло на жизнь мирных граждан? Каковы были последствия объединения Германии? Эти и многие другие вопросы обсуждали студенты факультета иностранных языков после просмотра фильма «Гуд бай, Ленин!». Благодаря фильму студенты больше узнали об одной из стран изучаемого языка и «углубились» в ее историю.

Однако «Гуд бай, Ленин!» повествует не только об исторических событиях на территории Германии. Материнская любовь, забота о близких, взаимопомощь, семейные ценности – эти и многие другие проблемы подняты в фильме. Во время просмотра студенты отметили тот факт, что в фильме нет оценочных суждений, поэтому авторы не навязывают своё мнение зрителям о В.И. Ленине, социализме, СССР, Германии, а только рассказывают о жизни одной семьи в этот нелегкий период.

Во время обсуждения фильма студенты факультета иностранных языков сделали для себя следующий вывод: «Гуд бай, Ленин!» – трогательный, душевный фильм, основанный на реальных событиях, который стоит посмотреть каждому!