Год Франции в России

Печать
PDF

Год Франции в России

15 апреля в овальном зале Белгородской филармонии состоялся концерт «Музыка Франции», который посетили преподаватели и более ста студентов французского отделения нашего университета.

 

Програм-ма, подготовленная известным в гор. Белгороде музыкальным коллек-тивом трио «Лир» с участием солистки, заслуженной артистки Россий-ской Федерации Нины Стрижoвой и органиста Михаила Суходолова, ознаменовала серию мероприятий, проводимых в рамках  Года Франции в России и России во Франции.

 

Год Франции в России

В концертную программу были включены произведения  известных французских  композиторов: Ц. Франка, К. Сен-Санса, Ж. Массне, Ж. Бизе, П. Виардо, Г. Форе, Ф. Пуленка, Д. Мийо, М. Малибрана.


Инициатором посещения концерта преподавателями и студентами французского отделения стала доктор филологических наук, профессор ка-федры французского языка Моисеева Софья Ахметовна, которая  твердо убе-ждена, что студентам просто необходимо слушать музыку французских ком-позиторов, знать литературу страны, знакомиться с ее живописью для лучше-го постижения духа, души и культуры Франции.  Именно поэтому на кафедре уделяется большое внимание  тому, чтобы студенты посещали музыкальные концерты, художественные выставки, театральные постановки и тем самым расширяли свой лингвистический кругозор.


Исполнители концерта «Музыка Франции» постарались отразить во всем своем великолепии часть музыкального наследия одной из великих культурных столиц, каковой является Франция. Аудитория слушателей была поглощена и восхищена всем услышанным в этот вечер. Овации в зале и ог-ромное количество цветов явились доказательством неиссякаемого интереса к такой таинственной и всегда волнующей наше воображение стране. Это мероприятие, как и многие другие, проходящие у нас в год Франции в Рос-сии, отражает то безграничное внимание, которое всегда проявляют русские люди к Франции и к ее творческому наследию.


Студенты, посетившие этот концерт, были необычайно вдохновлены. Как будущие специалисты в области французского языка, они убеждены в том, что французская культура остается одним из основных векторов мировой культуры.

Год Франции в России