"Как слово наше отзовется"

22 октября кураторы ФИЯ ПИ Голубева Юлия Викторовна, Балабаева Юлия Евгеньевна, Морозова Елена Николаевна, Кривчикова Нэля Леонидовна и Мирошниченко Лариса Николаевна провели единый кураторский час в онлайн формате «Как слово наше отзовётся», направленный на формирование культуры речи и общения. Культура общения – это сложное совокупное понятие, которое обуславливает качество и уровень совершенства общения. Культура общения считается неотделимой составляющей частью культуры личности. Культура личности наиболее красочно и непринужденно выражается в ее речи. Студенты 5 курса подготовили презентации о культурности речи, о культуре общения и этикете, что позволило облегчить понимание данной темы студентам младших курсов. Высокая культурность речи заключается в умении правильно, грамотно, четко и выразительно передать собственные мысли, мировоззрения, посредством средств языка.

Особое внимание было уделено межнациональному общению. Ведь на факультете иностранных языков обучается около 20% иностранных студентов, приехавших к нам из абсолютно разных стран. Взаимодействие представителей различных национальностей, в ходе которых студенты, принадлежащие к различным национальным единствам и придерживающиеся различных религиозных убеждений, обмениваются информацией, опытом, знаниями, духовными и моральными ценностями, взглядами и чувствами – все это называется межнациональным общением, и порой вызывает большие трудности как у наших студентов, так и у иностранных обучающихся.