Фонетический конкурс по французскому языку- 2021

24 декабря в нашем университете на факультете иностранных языков прошло мероприятие «Фонетический конкурс по французскому языку-2021». Данное мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало более 70 участников из 14 средних общеобразовательных учреждений г. Белгорода и Белгородской области. Представленные на конкурс номера показали достаточно высокий уровень подготовки учащихся, неиссякаемый интерес к французскому языку и подарили настоящий праздник всем изучающим этот нежный и мелодичный язык.

Мероприятие проводилось совместно с Научно-методическим информационным центром Управления образования администрации г. Белгорода ,  с Белгородским институтом развития образования в рамках исполнения комплексного плана значительного улучшения качества обучения иностранным языкам в школах Белгородской области и при участии членов Ассоциации выпускников.  Второй год подряд конкурс проводится в дистанционном формате.

Заявки на участие в конкурсе были получены как от постоянных участников: МБОУ «Центр образования №15 «Луч»» г. Белгорода, ОГАОУ «Шуховский лицей» г. Белгорода, МБОУ СОШ №29 г. Белгорода, МБОУ СОШ №4 г. Белгорода, МБОУ СОШ №42 г. Белгорода, МАОУ «СОШ №17» г. Губкин, ОГБОУ «СОШ №3 с УИОП г. Строитель», МБОУ СОШ №1 г. Строитель», ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат», МБОУ «Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского», так и от дебютантов: МБОУ СОШ №29 г. Белгорода, ОГАБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старый Оскол», МАОУ «СОШ №24 с УИОП» Старооскольского городского округа, МБОУ «Чернянская СОШ №1 с УИОП».

Организаторы конкурса – кафедра немецкого и французского языков НИУ «БелГУ», предвидя возрастающий интерес к этому мероприятию, постарались сделать так, чтобы номера участников оценивались в одноименных категориях. И как отметил председатель жюри конкурса зав. кафедрой немецкого и французского языков И.А. Котенева, работа у жюри была непростая. Выбрать самых лучших из всех хорошо подготовленных конкурсантов оказалось сложно.

Компетентное жюри, в составе представителей ОГАОУ ДПО «БелИРО» и МБУ «Научно-методический информационный центр» управления образования администрации г. Белгорода, а также преподавателей французского языка НИУ «БелГУ» распределило призовые места по следующим номинациям:

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ на французском языке (9-11 классы)–

I место Тримасова Диана, 11 «А» класс, МБОУ СОШ №4 г. Белгорода

ДЕКЛАМАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ на французском языке (9-11 классы) – I место Еськова Елизавета, 11 «А» класс, МАОУ «СОШ №17» г. Губкин

ДЕКЛАМАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ на французском языке (5-7 классы) – I место Селезнева Светлана, 7 «А» класс, МБОУ СОШ №42 г. Белгорода

ИСПОЛНЕНИЕ СЦЕНКИ на французском языке –

I место учащиеся 8 «Г» и 6 «В» классов МБОУ СОШ №42 г. Белгорода.

ДЕКЛАМАЦИЯ БАСНИ на французском языке –

I место Беруненко Александра, 9 класс, ОГБОУ «СОШ №3 с УИОП г. Строитель».

Остальные участники стали призерами или получили сертификаты участников «Фонетического конкурса по французскому языку – 2021».