«Международное десятилетие сближения культур»

Печать
PDF

На очередной 36-й сессии ЮНЕСКО, которая проходила в Санкт-Петербурге в начале 2012 года, Комитет Всемирного наследия предложил провозгласить период с 2013 по 2022 гг. Международным десятилетием сближения культур.

29 сентября в рамках года культурного наследия народов России в 2022 прошёл «Час диалогового общения «Международное десятилетие сближения культур».

На нашем факультете учатся студенты из самых разных стран: Украина, Туркменистан, Узбекистан, Ирак. Все мы разной национальности, разной религии, придерживаемся различных взглядов, и в то же время мы живем в соседних комнатах, дружим, влюбляемся, проводим вместе свободное время. Данное мероприятие предложили провести сами студенты, чтобы познакомиться с культурой и традициями других стран, откуда приехали к нам наши студенты, рассказать студентам иностранцам о культуре и обычаях нашей великой страны. Сближение культур посредством межкультурного и межрелигиозного диалога требует от нас всех понимания различий, в том числе касающихся истории, языка, культурного наследия, религии и убеждений друг друга.

Студенты обсуждали, в том числе и социальные сети, которые до сих пор остаются по большей части неизведанной территорией, которая может стать как открытой площадкой для диалога, так и рупором нетерпимости, экстремизма и раздора.

Студенты решили, что необходимо проводить такие встречи чаще для того, чтоб делиться опытом, мнениями. Такой формат общения оказался значимым и для российских студентов, и для иностранцев. В завершении мероприятия к ребятам присоединилась выпускница нашего факультета, член Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Осипова Ника Николаевна.