«Обычаи и трапезы Великого Поста»

27 апреля на факультете иностранных языков педагогического института состоялся кураторский час на тему «Обычаи и трапезы Великого Поста» под руководством кураторов 1 и 5 курсов Филимоновой Н.Г. и Мирошниченко Л.Н.

В православном христианстве Великий пост - это время суровых ограничений и отказов от многих видов пищи. В период поста, верующие отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Кроме того, также рекомендуется отказаться от алкоголя, курения и других вредных привычек. Однако, это не значит, что в период поста верующим запрещено есть вообще. Для поддержания жизненных сил и здоровья можно употреблять различные виды зерновых продуктов, орехов, сухофруктов, овощей, фруктов и ягод. Также допустимо использование растительных масел и соков.

Студенты с удовольствием участвовали в дискуссии на тему Великого Поста и отметили для себя важность данной темы, а так же кураторы разъяснили им, что правила Великого поста не являются жесткими запретами, а скорее рекомендациями. Их соблюдение - это проявление духовной дисциплины и самоконтроля. Кроме того, при соблюдении поста важно помнить о справедливости и милосердии, искренности и духовной чистоте.

Мероприятие подготовлено при поддержке Ассоциации выпускников НИУ "БелГУ"

Статью подготовила Н.Г. Филимонова