Десятая международная конференция по лексикографии и коммуникации

На факультете иностранных языков педагогического института 18-19 апреля 2024 года прошла традиционная, вот уже юбилейная десятая Международная научная конференции «Лексикография и коммуникация – 2024». Конференция была организована Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Московским международным университетом (Россия), при участии Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина (Беларусь), Университета Сержи-Понтуаз (Франция) и Севастопольского государственного университет (Севастополь).

В связи со сложной международной обстановкой конференция прошла в онлайновом режиме с ограниченным количеством участников. Тем не менее, в онлайновый состав команды вошли учёные из Белоруссии, России и Франции. География участников конференции включает города: Архангельск, Белгород, Воронеж, Ишим, Минск, Москва, Мозырь, Париж, Сержи-Понтуаз, Серпухов, Томск. Общее количество участников составило 97 человек

Главной задачей данной конференции явилось обсуждение и обмен мнениями по актуальным вопросам современной лексикографии и коммуникации, изучение перспектив адекватного словарного отражения состояния национального языка и коммуникативных процессов в современном меняющемся мире.

Почётным гостем и активным участником конференции является Жан ПРЮВО – ведущий французский лингвист, Командор Ордена академических пальм, Кавалер ордена Искусств и изящной словесности, профессор, доктор филологических наук (Сержи-Понтуаз, Франция).

Темы докладов вызвали живой интерес слушателей и активную дискуссию после выступления ораторов, среди которых на пленарном заседании выступили:

Профессор, доктор филологических наук КУРАШ Сергей Борисович (Мозырь, Беларусь) с докладом «МЕТАФОРИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ КОММУНИКАНТОВ В ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОЙ И БЕЛОРУССКОЙ ПОЭЗИИ».

Профессор, доктор филологических наук ПРЮВО Жан (Париж, Франция) «ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА «CHAPEAU»: ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС»

Профессор, доктор филологических наук Седых Аркадий Петрович (Белгород, Россия) с докладом «ДИСКУРС-АНАЛИЗ: ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ».

По следам конференции выходит сборник, в котором собраны статьи по широкому спектру вопросов теории и практики лексикографирования и коммуникации, дескриптивной лингвистики и дискурсологии, методики преподавания иностранных языков и использования словарей.

Свои исследовательские материалы предоставили не только ведущие учёные и преподаватели вузов, но и учителя школ, аспиранты, магистранты, докторанты. Надеемся, что сборник материалов X Международной научной конференции «Лексикография и коммуникация – 2024» найдёт своего вдумчивого и заинтересованного читателя.

Статья подготовлена И.А. Котеневой