Дни науки на французской кафедре

Дни науки на французской кафедре РГФ.

7 апреля 2011 года в рамках Недели науки на французском отделении факультета романо-германской филологии прошли заседания 6 научных секций, на которых было представлено более 60 студенческих докладов.
Началу работы секций предшествовало общее пленарное заседание, а также заседание «круглого стола» с участием преподавателей кафедры французского языка. С приветственным словом к участникам конференции выступили ведущие ученые кафедры: д.ф.н., профессор Ж. Багана, д.ф.н., профессор С.А. Моисеева, д.ф.н., профессор А.П. Седых, д.ф.н., профессор Е.Н. Михайлова, заведующий кафедрой французского языка, профессор Ю.Г. Синельников, которые познакомили студентов с основными направлениями научной деятельности кафедры.

В ходе работы конференции студенты продемонстрировали владение системой представлений о современном строении лингвистики; задачах и методах ее разделов; взаимосвязи общего языкознания и изучаемых частных языковедческих дисциплин, таких как социолингвистика и лексикология, когнитивистика и лингвокультурология, межкультурная коммуникация, семиотика текста, история французского языка, а также обсудили вопросы латинского языка и античной культуры.
Традиционным стало участие в конференции студентов медицинского факультета БелГУ, которые в течение нескольких лет под руководством к.ф.н., доцента И.И. Синельниковой демонстрируют высокий уровень научной работы в области латинского языка и медицинской терминологии.

Особо стоит отметить доклады студентов первого курса кафедры французского языка Маргариты Божук «Гендерный подход к изучению языковых явлений» (руководитель к.ф.н., профессор Ю.Г. Синельников), Ольга Литвиненко «Употребление фразеологических оборотов в языке современных французских письменных СМИ» (руководитель к.ф.н., ст.пр. С.В. Слепцова), а также студентов третьего и четвертого курсов Светланы Рыбиной «Испанские заимствования в истории французского языка» (руководитель д.ф.н., профессор Е.Н. Михайлова) и Алины Калмыковой «О специфике лингвокультурного контакта» (руководитель к.ф.н., доцент Н.В. Трещева).

Дни науки на французской кафедре РГФ.

Студентам пятого курса участие в работе секций позволило представить результаты своей работы по темам дипломных исследований. Так, неподдельный интерес слушателей вызвали доклады Татьяны Якубиной «Эвфемизмы как средство реализации политической корректности» (на материале французской прессы) (руководитель к.ф.н., профессор Ю.Г. Синельников), Любови Гаврилец «Речевой этикет как лингвистическое явление» (руководитель д.ф.н., профессор Ж. Багана), Александры Линской «Характерология французского бизнесмена» (руководитель д.ф.н., профессор А.П. Седых), Татьяны Говорушенко «Концепт «семья» в русской и французской языковой картине мира» (руководитель д.ф.н., профессор С.А. Моисеева).

Кафедра французского языка