Инновационные технологии в преподавании немецкого языка

7 апреля 2012 года в рамках недели науки на кафедре немецкого языка факультета РГФ состоялся областной научно-методический семинар (с международным участием) «Инновационные технологии в преподавании немецкого языка», в котором приняли участие более 100 учителей и преподавателей немецкого языка образовательных учреждений г.Белгорода и области, а также студенты немецкого отделения. На семинаре были представлены новые проекты Немецкого культурного центра им.Гете, осуществляемые в рамках года Германии в России 2012/2013 под девизом «Германия и Россия — вместе строим будущее».

В 2012 году Немецкий культурный центр им.Гёте при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации впервые отметит достижения российских учителей и преподавателей немецкого языка. С этой целью проводится конкурс на звание лучшего учителя/преподавателя немецкого языка в 7 номинациях. Главный приз — 7-дневная поездка в Германию (http://www.goethe.de/ins/ru/lp/lhr/dlp/ruindex.htm)

В дошкольных учреждениях Белгородской области впервые осуществляется проект «Deutsch im Kindergarten, участниками которого являются 6 детских садов г. Белгорода и Белгородского района, преподаватели и студенты кафедры немецкого языка. В рамках данного проекта студенты немецкого отделения, прошедшие обязательную методическую подготовку в рамках семинаров, проводимых мультипликаторами НКЦ им. Гете и получившие сертификаты международного образца, направляются на практику в дошкольные учреждения, где они преподают немецкий язык по методикам, разработанным НКЦ им. Гете. Каждый детский сад — участник проекта получает бесплатно комплект методических материалов. В связи с этим на наш семинар были приглашены также руководители и методисты данных дошкольных учреждений.

Учащиеся средних классов (10-16 лет), изучающие немецкий язык, в рамках проекта «Prüfungsoffensive» имеют возможность сдать экзамен Fit in Deutsch 1 и Fit in Deutsch 2 в нашем городе (координатор проекта в г. Белгороде к.ф.н., доцент кафедры немецкого языка Кузьмина О.В.). После успешной сдачи экзамена учащиеся получают сертификат международного образца, что является первым шагом в подготовке к ЕГЭ, который в последнее время дискутируется как обязательный экзамен. При условии сдачи такого экзамена целым классом или учебной группой сертификаты получают также и преподаватели, подготовившие учеников, и школа, как участник международного проекта, соответственно Гете-институт предоставляет групповые скидки при оплате экзамена. Для преподавателей, желающих принять участие в этом проекте, будут организованы установочные семинары, которые рассматриваются как форма повышения квалификации.

После пленарного заседания участники областного семинара продолжили работу в двух секциях. Семинар лектора фонда им Р.Боша Бритты Кнерншильд был посвящен использованию интернет-технологий в преподавании немецкого языка и способов организации рефлексии на уроке. Преподаватели получили теоретические и практические знания по использованию медиатек, Mixxt-Communities, платформ Doodle и Moodle, рассмотрели предпосылки, правила, цели, различные методики и способы проведения рефлексии. Мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гете Н.Е.Морохова провела семинар по раннему обучению немецкому языку, на котором преподаватели ознакомились с методическими разработками и апробировали их на практике. Все участники семинара получили раздаточные материалы, которые они сразу могут использовать на занятиях, им также были вручены сертификаты.

Доц. кафедры немецкого языка  О.В.Кузьмина