Полиглоты из Детского сада

Печать
PDF

Оказывается, немецкий язык может быть простым и понятным даже для самых маленьких учеников. В этом убедились студенты 4 курса немецкого отделения, побывав на уроке немецкого языка в одном из детских садов г.Белгорода.

 

В рамках курса по теории и методике обучения иностранным языкам студенты педагогического отделения перед выходом на практику традиционно посещают уроки иностранного языка в школе. Но в этом году наши традиции поменялись. Их первый пассивный урок прошёл не в школе, а в детском саду №2 г.Белгорода, где вот уже третий год подряд преподаётся немецкий язык.

 

В этом саду работает на практике студентка 5 курса группы 030804 Татаренко Алёна Алексеевна. Как по мнению студентов 4 курса, выступавших в роли зрителей, так и по мнению руководителей практики, Алёна блестяще справляется с ролью учителя, точно следуя всем принципам раннего обучения немецкому языку. Одним из основных принципов является то, что весь урок (а длится он в саду 30 минут) проводится полностью на иностранном языке. И каково же было удивление студентов, когда они видели не только то, что дети прекрасно понимают педагога, но и могут вполне естественно общаться на языке. Весь урок наполнен разнообразными видами деятельности, основа которых – игра.

С сентября 2012 года немецкий язык как иностранный ввели в свою образовательную программу ещё 6 детских садов города и области. Этот пилотный проект был инициирован Немецким культурным центром им.Гёте, координатором проекта в нашей области выступают доцент кафедры немецкого языка НИУ «БелГУ» Кузьмина Оксана Владимировна и учитель немецкого языка гимназии №2 г.Белгорода Вереитинова Галина Алексеевна. Практическая реализация проекта легла на плечи наших студентов-практикантов, которые параллельно со школьными уроками проводят 2 раза в неделю занятия по немецкому языку в детском саду по специально разработанному курсу «Deutsch mit Hans Hase». Перед выходом на практику студенты 5 курса немецкого отделения прошли недельную подготовку на специализированных курсах по раннему обучению немецкому языку, а по окончанию практики получат сертификаты Немецкого культурного центра им. Гёте. Но окончание практики для студентов станет только лишь началом для дальнейшей их деятельности в качестве педагогов в этих садах, поскольку и руководство, и родители выразили желание, чтобы их дети как минимум до конца текущего учебного года регулярно встречались с Hans Hase.

Видео можно посмотреть здесь!

Доцент кафедры немецкого языка

Безрукова Елена Ивановна