Лексикография и коммуникация

Печать
PDF

23 апреля на базе нашего факультета состоялась международная научная конференция "Лексикография и коммуникация 2015". В рамках мероприятия гости из Франции, Германии и Республики Беларусь обменялись идеями, представив свои достижения в докладах.

 

Это крупное событие собрало лучшие умы нашего факультета в одной аудитории на пленарное заседание для обмена опытом с иностранными гостями. Право открыть конференцию было предоставлено гостье из Франции Courcoux N., выступившей с интересным докладом о словарях для детей. Миссия устного переводчика была возложена на Сиротенко Алину - студентку нашего факультета, которая помогла донести суть до понимания слушателей, не знающих французский язык. Продолжила тему словарей Моисеева С.А. с докладом об особенностях словаря французских дегустаторов и создателей парфюмерной продукции. После чего эстафету подхватили гость из Республики Беларусь Кураш С.Б. и заведующий кафедрой английского языка и методики преподавания Аматов А.М., затронувшие темы лексикографирования и дискурсивной практики, а также вопросы языковой политики. Позже участники заседания разошлись по секциям интересующего их направления, где продолжили не только впитывать новую информацию, но и делиться собственными наработками в сфере словарного текста и дискурса, методологических и лингвистических аспектах лексикографии, а также когнитивно-коммуникативного анализа словарного материала.

По окончании встречи остались теплые воспоминания и надежда на дальнейшее сотрудничество. Аудитория поздравила ораторов с успешным выступлением, искупав их в овациях, после чего зарубежным гостям провели небольшую экскурсию по факультету.

 

автор: Наталья Невенгловская

фото: Наталья Невенгловская