Традиционно в начале весны на французском отделении факультета романо-германской филологии отмечают праздник французского языка.

Каждую весну учащиеся школ города Белгорода и Белгородской области и их учителя участвуют в традиционном фонетическом конкурсе, организованном кафедрой французского языка факультета романо-германской филологии для тех, кто изучает и любит французский язык. Этот год не стал исключением: учащиеся 10 образовательных учреждений города и области приняли участие в фонетическом «соревновании». Среди участников представлены как давние друзья французского отделения – гимназии №5 и №22, а также школы №11, 40, 41, 42  г. Белгорода, так и абсолютные новички – гимназии №3 и №9 г. Белгорода, Соколовская средняя школа Корочанского района, школа №5 г. Старого Оскола.

РГФ. Праздник французского языка.

Перед началом конкурса председатель жюри заведующий кафедрой французского языка профессор Юрий Григорьевич Синельников поздравил всех участников и их наставников и пожелал им успеха. Перед жюри в составе Г.В. Свищева, Т.Е. Соболевой, И.И. Синельниковой, С.В. Слепцовой также стояла нелегкая задача – оценить выступления участников в нескольких номинациях. В программе конкурса были представлены любимые песни, стихи, басни и сценки на французском языке. Все номера, подготовленные участниками, были выполнены на высоком уровне, и выбирать пришлось среди лучших.

Открытием фонетического конкурса 2011 года стала ученица 9 класса Соколовской средней школы Анастасия Шинкарева, исполнившая стихотворение «Mon francais» и попурри из французских песен.
Первое место в номинации «Сольное исполнение песни» среди старшеклассников заняла Ксения Девятникова (гимназия №5), среди младших – Алеся Раздолянская (школа №5, г. Старый Оскол).
Марина Полякова, Наталья Зинович  (гимназия №5) и ученики 5 «А» класса (школа № 41) превзошли всех в коллективном исполнении песни.

РГФ. Праздник французского языка.

В номинации «Стихотворение» лучшей среди старшеклассников стала Виктория Альвовская (школа №5, г. Старый Оскол), среди младших – Илья Скрипниченко (школа № 40).
В номинации «Басня» победу одержал Константин Николаев (школа № 41).

Лучшим исполнением сценки на французском языке признано выступление учеников 6 «Б» класса школы № 5 г. Старого Оскола.

РГФ. Праздник французского языка.

Все победители были отмечены призами и почетными грамотами. Фонетический конкурс завершился замечательным концертом, который подготовили для гостей студенты французского отделения.