Новый взгляд на Белый город

Мероприятие представляло собой заключительный этап одноименного трехдневного проекта, организаторами которого являлись лекторы фонда им. Роберта Боша Сузанне Лойшнер (Германия) - преподаватель немецкого языка факультета РГФ - и ее коллега из Тулы Мартина Вольфганг (Австрия).

Проект «Лица города» состоял из нескольких частей. Сначала участники – студенты нашего университета - имели возможность пройти мастер-класс художественной фотографии под руководством доц. каф. русской и зарубежной литературы филологического факультета Натальи Невзоровой. Поскольку никто из студентов не являлся профессионалом, им было интересно узнать, как лучше составить композицию кадра, выставить экспозицию и выбрать нужный ракурс, как правильно должен падать свет на объект съемки.
Затем участникам проекта нужно было за один день отыскать в городе интересные сюжеты. Коллектив разделили по парам: один иностранец, один русский. Все студенты имели возможность ближе познакомиться друг с другом, а иностранцы – лучше узнать Белгород.

Результатом такого сотрудничества и стала фотовыставка, оформленная самими же ее участниками. Выбор предмета проекта и тематики, по словам Сузанне Лойшнер, объясняется тем, что фотография является «идеальным средством для выражения собственной точки зрения и эмоций. Фотография – это международный язык, который понятен каждому, и при этом не важно, на каком языке ты на самом деле разговариваешь». Именно поэтому при подготовке выставки на передний план выдвигалась не техника исполнения работ, а взгляд авторов различных культур на одни и те же вещи, такие привычные для нас, белгородцев: дворы, жители города, рынки, магазины.

В фотовыставке, представленной 110 работами, принимали участие 12 студентов – шестеро из России и шестеро из Афганистана, Гаити, Бразилии, Китая и Казахстана. Индивидуальность отражения повседневной жизни нашего города – изюминка мероприятия.
Посетителей же ждал сюрприз: как по-новому мог раскрыться в их глазах родной город и можно ли изменить свое отношение к нему. С этой целью в кафе была установлена коробочка, в которую все желающие могли положить записки с номером запомнившейся фотографии и оставить свои комментарии. Выставка продлится до 6 марта, поэтому у тех, кто не успел ее увидеть, еще есть время.

Мартина Вольфганг и Сузанне Лойшнер
Мартина Вольфганг и Сузанне Лойшнер – организаторы выставки

Артур Бабъяк, студент 5 курса РГФ, - о том, как он находил необычные сюжеты для своих фотографий

Пиерре Ивен Джеймс – студент из Гаити и участник фотовыставки